Schachclub Erdmannhausen e.V.

Erdmannhäuser Schnellschachserie

Die Ausschreibung zur Schnellschachserie 2017 ist da!
Gäste sind zu den Turnieren herzlich willkommen.

Ausschreibung 2017



Bisherige Turniere:
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010






Ausschreibung
9. Erdmannhäuser-Schnellschach-Serie

Spieltage:

Jeden 1. Freitag im Monat, von April bis Oktober 2016 ( 7 Einzelturniere).

Ausnahme: Im Juni wird nicht am 02.06., sondern am 09.06. gespielt.

Termine: 07. April, 05.Mai, 09. Juni, 07. Juli, 04. August, 01. September, 06.Oktober

Anmeldungen am Turniertag von 20.00 Uhr – 20.20 Uhr. Voranmeldungen sind nicht möglich. Beginn der jeweils 1. Runde ist 20.30 Uhr.

Spielort: Vereinsraum Schachclub Erdmannhausen, Seiteneingang des Rathauses Pflasterstraße 15, 71729 Erdmannhausen.
Spielmodus: Schnellschach nach den FIDE-Schnellschachregeln.
Bedenkzeit: 15 Minuten je Spieler und Partie
Runden: 5 Runden, Schweizer System mit Computerauswertung
Startgeld: startgeldfrei
Fragen:

Preise werden erst nach der Gesamtauswertung des Turniers ausbezahlt.

Für die Gesamtwertung der Turnierserie werden alle Brettpunkte der 6 besten

Turniere je Spieler gewertet. Somit ist ein Streichergebnis möglich.

Bei Brettpunktgleichheit werden die Preisgelder geteilt.

Es gibt keine Doppelpreise! (höheres Preisgeld wird ausbezahlt)


1. Platz 2. Platz 3. Platz
gesamt 80 EUR 60 EUR 40 EUR
DWZ<1900 40 EUR 20 EUR

DWZ<1700 40 EUR 20 EUR
DWZ<1500 40 EUR 20 EUR
DWZ<1300 40 EUR 20 EUR

Für Ratingpreise gilt die DWZ vom 01.04.17

Unter den übrigen Teilnehmern werden 2 Gutscheine verlost

Fragen: Bei Fragen stehe ich gerne per E-Mail zur Verfügung.
Turnierleiter: Sascha Fox
Email senden"


zum Seitenanfang

2016


01.04.16 29.04.16 03.06.16 01.07.16 05.08.16 02.09.16 07.10.16 Punkte gesamt Streichergebnis Endergebnis
Name Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
01. Gerhard Junesch 4,5 1 3 3 4,5 1 4,5 1 5 1 2,5 4 24 0 24
02. Wilhelm Haas 2 6 3 6 3 7 3,5 2 3,5 3 5 1 4 2 24 2 22
03. Michael Hüttig 2 7 3,5 2 3 6 2,5 6 4 2 15 0 15
04. Lehnert, Thomas 2 9 3 5 3 3 3 4 3 3 14 0 14
05. Sascha Fox 2,5 5 2 10 2,5 7 2,5 6 2 4 2 6 13,5 0 13,5
06. Thomas Meier 3,5 3 3 5 4 2 2,5 5 13 0 13
07. Meschke, Andreas 2 8 1 11 2 8 2,5 7 3,5 2 2 5 13 0 13
08. Thomas Hirsch 2 8 2,5 7 0 12 3 5 1,5 7 9 0 9
09. Ralf Müller 4,5 1 3 4 7,5 0 7,5
10. Schmidt, Tobias 3 4 4,5 1 7,5 0 7,5
11. Josef Gheng 4 2 3 3 7 0 7
12. Lelumees, Brait 3 4 2,5 8 5,5 0 5,5
13. Stanislav Sokratov 3 4 2 9 5 0 5
14. Lazic, Nova 1 11 2 9 3 0 3
15. Markus Mayer 0 10 1 10 1,5 9 0,5 8 3 0 3
16. Raff, Andreas 3 3 3 0 3
17. Müller. Klaus 0 10 2,5 8 0 6 2,5 0 2,5
18. Harms, David 2 10 2 0 2
19. Zimmer, Kevin 2 11 2 0 2
20. Trunk Siegfried 2 12 2 0 2
21. Carsten Gogollok 1,5 9 1,5 0 1,5
22. Weiß, Michael 1,5 5 1,5 0 1,5
23. Cariati, Catrin 1 13 1 0 1
24. Rehm, Harry 0,5 12 0,5 0 0,5

zum Seitenanfang


2015

10.04.15 08.05.15 05.06.15 03.07.15 07.08.15 04.09.15 02.10.15 Punkte gesamt Streichergebnis Endergebnis
Name Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
Junesch, Gerhard 5 1 5 1 3 3 3,5 3 2,5 6 4 1 23 2,5 20,5
Haas, Wilhelm 4 2 3,5 2 3 4 2,5 4 4 2 17 0 17
Schmidt, Tobias 3 3 4 1 3,5 2 4,5 1 15 0 15
Meier, Thomas 3 3 3 4 3 5 2 7 11 0 11
Hirsch, Thomas 1 5 3 5 2,5 5 1 8 2 9 2,5 6 12 1 11
Andraschko, Felix 3 2 3 3 6 0 6
Fox, Sascha 2,5 6 3 6 5,5 0 5,5
Gogolok, Carsten 2 7 2,5 5 4,5 0 4,5
Gheng, Josef 4 1 4 0 4
Müller. Ralf 3,5 2 3,5 0 3,5
Lehnert, Thomas 1 9 2,5 4 3,5 0 3,5
Durica, Andrej 3,5 3 3,5 3,5
Raff, Andreas 3 4 3 0 3
Lazic, Nova 1 8 1 8 1 7 3 0 3
Notz, Lukas 2,5 6 2,5 0 2,5
Sokratov, Stanislav 2,5 7 2,5 0 2,5
Sibahn, Mirko 2,5 5 2,5 2,5
Mayer, Markus 2 4 2 0 2
Bubolz, Konstantin 2 8 2 0 2
Wezel, Sebastian 1,5 8 1,5 0 1,5
Cariati, Catrin 1 7 1 0 1
Rehm, Harry 1 9 0 8 1 0 1
Schnelzer, Hans-Jürgen 0,5 10 0,5 0,5
Harms, David 0 10 0 0 0


zum Seitenanfang




2014


11.04.14 09.05.14 06.06.14 04.07.14 01.08.14 05.09.14 10.10.14 Punkte gesamt Streichergebnis Endergebnis
Name Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
Gheng, Josef 4 1 4 2 4,5 1 5 1 5 1 4,5 1 3,5 2 30,5 3,5 27
Junesch, Gerhard 3,5 2 4,5 1 3,5 3 2 7 3 3 3 4 3 4 22,5 2 20,5
Haas, Wilhelm 3 5 3 4 4 2 1,5 9 3,5 2 3 3 18 0 18
Schnelzer, Hans-Jürgen 1 8 3 4 3 5 3 6 3,5 3 1 7 14,5 0 14,5
Schmidt,Tobias 3 3 3,5 3 3,5 2 4 1 14 0 14
Meier, Thomas 3 4 3 5 3 4 2 8 2,5 6 13,5 0 13,5
Müller, Ralf 3,5 3 3,5 2 3 4 10 0 10
Hirsch, Thomas 2 8 2 7 1 7 2,5 6 1,5 11 9 0 9
Sascha Fox 0,5 10 2 5 2 8 1,5 10 3 5 9 0 9
Meschke, Andreas 3 6 3 5 2 7 8 0 8
Lehnert, Thomas 2 7 2,5 6 3 5 7,5 0 7,5
Sokratov, Stanislav 2 9 3 7 5 0 5
Mayer, Markus 3 6 1,5 11 0,5 10 5 0 5
Lazic, Novica 1 9 1 9 0,5 12 1,5 8 4 0 4
Rehm, Harry 2 6 1 9 0 8 3 0 3
Rinker, Sven 0 10 0 8 2,5 10 0 12 2,5 0 2,5




zum Seitenanfang


2013

12.04.13 03.05.13 07.06.13 05.07.13 02.08.13 06.09.13 11.10.13 Punkte gesamt Streich-ergebnis Endergebnis
Name Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
Gheng, Josef 4,5 1 4,5 1 2,5 7 4,5 1 4 1 5 1 25 0 25
Müller, Ralf 4 2 4 2 5 1 4 2 3 3 3,5 3 23,5 0 23,5
Meier, Thomas 3,5 3 3,5 3 2 7 4 2 2 6 3 5 4 2 22 2 20
Junesch, Gerhard 4 3 3 3 3 4 4 2 3,5 3 17,5 0 17,5
Lehnert, Thomas 3 4 3,5 2 3 5 3 5 2 7 3 4 17,5 0 17,5
Haas, Wilhelm 2,5 6 2,5 6 3,5 3 2 6 10,5 0 10,5
Fox, Sascha 2,5 6 4,5 1 1,5 6 8,5 0 8,5
Mayer, Markus 2 8 3 4 1 9 6 0 6
Hirsch, Thomas 1 9 2 5 1 10 1 11 0 10 1 7 6 0 6
Lazic, Nova 2 9 2 10 1 7 5 0 5
Sibahn, Mirko 2 7 1,5 7 1 11 4,5 0 4,5
Weiß, Michael 2,5 5 2 8 4,5 0 4,5
Schmidt, Tobias 2 9 2,5 5 4,5 4,5
Zimmer, Hans-Werner 3 4 3 0 3
Meschke, Andreas 3 4 3 0 3
Wiesner, Frank 3 5 3 3
Rinker, Sven 2 6 0 8 2 0 2
Hüttig, Michael 2 8 2 2
Gogollok, Carsten 2 8 2 2
Charalambakis, Michail 1 12 0 12 1 0 1
Rehm, Harry 0 10 0 0 0


zum Seitenanfang






Endstand 2012
endstandschnell
(zum Vergrößern bitte anklicken)



zum Seitenanfang


Endstand 2011
Endstand2011
(zum Vergrößern bitte anklicken)


zum Seitenanfang



Endstand 2010
Endstandschnell2010
(zum Vergrößern bitte anklicken)


zum Seitenanfang



















Spieltage: Jeden 1. Freitag im Monat, von April bis Oktober 2012 ( 7 Einzelturniere).

Ausnahme: Das erste Turnier findet nicht am 05. April, sondern

am 12. April statt. Das letzte Turnier wird vom 04.Okt. auf den 11. Okt. verschoben.

Termine: 12.April, 03. Mai, 07. Juni, 05. Juli, 02. August, 06. September, 11. Oktober

Anmeldungen am Turniertag von 20.00 Uhr – 20.20 Uhr.

Voranmeldungen sind nicht möglich. Beginn der jeweils 1. Runde ist 20.30 Uhr.

Mit Preisgeldgarantie für die Gesamtwertung!

Termine

Oktober 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Keine Termine

Aufgabe des Tages