Schachclub Erdmannhausen e.V.

Erdmannhäuser Schnellschachserie

              Die Ausschreibung zur Schnellschachserie 2017 ist da!
Gäste sind zu den Turnieren herzlich willkommen.

Ausschreibung 2017



Bisherige Turniere:
     2016
     2015
    
2014
     2013
     2012
     2011
     2010




              

Ausschreibung
9. Erdmannhäuser-Schnellschach-Serie

Spieltage:

Jeden 1. Freitag im Monat, von April bis Oktober 2016 ( 7 Einzelturniere).

Ausnahme: Im Juni wird nicht am 02.06., sondern am 09.06. gespielt.

Termine: 07. April, 05.Mai, 09. Juni, 07. Juli, 04. August, 01. September, 06.Oktober

Anmeldungen am Turniertag von 20.00 Uhr – 20.20 Uhr. Voranmeldungen sind nicht möglich. Beginn der jeweils 1. Runde ist 20.30 Uhr.

Spielort: Vereinsraum Schachclub Erdmannhausen, Seiteneingang des Rathauses Pflasterstraße 15, 71729 Erdmannhausen.
Spielmodus: Schnellschach nach den FIDE-Schnellschachregeln.
Bedenkzeit: 15 Minuten je Spieler und Partie
Runden: 5 Runden, Schweizer System mit Computerauswertung
Startgeld: startgeldfrei
Fragen:

Preise werden erst nach der Gesamtauswertung des Turniers ausbezahlt.

 

Für die Gesamtwertung der Turnierserie werden alle Brettpunkte der 6 besten

Turniere je Spieler gewertet. Somit ist ein Streichergebnis möglich.

Bei Brettpunktgleichheit werden die Preisgelder geteilt.

 

Es gibt keine Doppelpreise! (höheres Preisgeld wird ausbezahlt)


                          1. Platz     2. Platz     3. Platz
gesamt                80 EUR     60 EUR     40 EUR
DWZ<1900          40 EUR     20 EUR    

DWZ<1700          40 EUR     20 EUR    
DWZ<1500          40 EUR     20 EUR
DWZ<1300          40 EUR     20 EUR

Für Ratingpreise gilt die DWZ vom 01.04.17

Unter den übrigen Teilnehmern werden 2 Gutscheine verlost

 

Fragen: Bei Fragen stehe ich gerne per E-Mail zur Verfügung.
Turnierleiter: Sascha Fox
email senden"


zum Seitenanfang

2016


      01.04.16 29.04.16 03.06.16 01.07.16 05.08.16 02.09.16 07.10.16 Punkte gesamt Streichergebnis Endergebnis
  Name   Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
01. Gerhard Junesch   4,5 1 3 3 4,5 1 4,5 1 5 1     2,5 4 24 0 24
02. Wilhelm Haas   2 6 3 6 3 7 3,5 2 3,5 3 5 1 4 2 24 2 22
03. Michael Hüttig   2 7 3,5 2 3 6 2,5 6 4 2         15 0 15
04. Lehnert, Thomas       2 9 3 5 3 3 3 4 3 3     14 0 14
05. Sascha Fox   2,5 5 2 10     2,5 7 2,5 6 2 4 2 6 13,5 0 13,5
06. Thomas Meier   3,5 3 3 5 4 2 2,5 5             13 0 13
07. Meschke, Andreas       2 8 1 11 2 8 2,5 7 3,5 2 2 5 13 0 13
08. Thomas Hirsch   2 8 2,5 7 0 12     3 5     1,5 7 9 0 9
09. Ralf Müller       4,5 1 3 4                 7,5 0 7,5
10. Schmidt, Tobias               3 4         4,5 1 7,5 0 7,5
11. Josef Gheng   4 2     3 3                 7 0 7
12. Lelumees, Brait       3 4 2,5 8                 5,5 0 5,5
13. Stanislav Sokratov   3 4     2 9                 5 0 5
14. Lazic, Nova       1 11         2 9         3 0 3
15. Markus Mayer   0 10     1 10 1,5 9         0,5 8 3 0 3
16. Raff, Andreas                           3 3 3 0 3
17. Müller. Klaus               0 10 2,5 8 0 6     2,5 0 2,5
18. Harms, David                   2 10         2 0 2
19. Zimmer, Kevin                   2 11         2 0 2
20. Trunk Siegfried                   2 12         2 0 2
21. Carsten Gogollok   1,5 9                         1,5 0 1,5
22. Weiß, Michael                       1,5 5     1,5 0 1,5
23. Cariati, Catrin                   1 13         1 0 1
24. Rehm, Harry       0,5 12                     0,5 0 0,5

zum Seitenanfang

  
2015
   
 
    10.04.15 08.05.15 05.06.15 03.07.15 07.08.15 04.09.15 02.10.15 Punkte gesamt Streichergebnis Endergebnis
Name   Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
Junesch, Gerhard   5 1 5 1 3 3 3,5 3 2,5 6 4 1     23 2,5 20,5
Haas, Wilhelm   4 2 3,5 2     3 4 2,5 4 4 2     17 0 17
Schmidt, Tobias       3 3 4 1 3,5 2 4,5 1         15 0 15
Meier, Thomas   3 3 3 4     3 5 2 7         11 0 11
Hirsch, Thomas   1 5 3 5 2,5 5 1 8 2 9 2,5 6     12 1 11
Andraschko, Felix           3 2     3 3         6 0 6
Fox, Sascha           2,5 6 3 6             5,5 0 5,5
Gogolok, Carsten               2 7 2,5 5         4,5 0 4,5
Gheng, Josef               4 1             4 0 4
Müller. Ralf                   3,5 2         3,5 0 3,5
Lehnert, Thomas       1 9             2,5 4     3,5 0 3,5
Durica, Andrej                       3,5 3     3,5   3,5
Raff, Andreas           3 4                 3 0 3
Lazic, Nova           1 8 1 8     1 7     3 0 3
Notz, Lukas       2,5 6                     2,5 0 2,5
Sokratov, Stanislav       2,5 7                     2,5 0 2,5
Sibahn, Mirko                       2,5 5     2,5   2,5
Mayer, Markus   2 4                         2 0 2
Bubolz, Konstantin                   2 8         2 0 2
Wezel, Sebastian       1,5 8                     1,5 0 1,5
Cariati, Catrin           1 7                 1 0 1
Rehm, Harry               1 9     0 8     1 0 1
Schnelzer, Hans-Jürgen                   0,5 10         0,5   0,5
Harms, David       0 10                     0 0 0


zum Seitenanfang




              2014


    11.04.14 09.05.14 06.06.14 04.07.14 01.08.14 05.09.14 10.10.14 Punkte gesamt Streichergebnis Endergebnis
Name   Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
Gheng, Josef   4 1 4 2 4,5 1 5 1 5 1 4,5 1 3,5 2 30,5 3,5 27
Junesch, Gerhard   3,5 2 4,5 1 3,5 3 2 7 3 3 3 4 3 4 22,5 2 20,5
Haas, Wilhelm   3 5 3 4 4 2     1,5 9 3,5 2 3 3 18 0 18
Schnelzer, Hans-Jürgen       1 8 3 4 3 5 3 6 3,5 3 1 7 14,5 0 14,5
Schmidt,Tobias       3 3     3,5 3 3,5 2     4 1 14 0 14
Meier, Thomas   3 4 3 5     3 4 2 8     2,5 6 13,5 0 13,5
Müller, Ralf   3,5 3         3,5 2 3 4         10 0 10
Hirsch, Thomas   2 8 2 7 1 7 2,5 6 1,5 11         9 0 9
Sascha Fox       0,5 10 2 5 2 8 1,5 10 3 5     9 0 9
Meschke, Andreas       3 6         3 5 2 7     8 0 8
Lehnert, Thomas   2 7                 2,5 6 3 5 7,5 0 7,5
Sokratov, Stanislav               2 9 3 7         5 0 5
Mayer, Markus   3 6         1,5 11     0,5 10     5 0 5
Lazic, Novica   1 9 1 9     0,5 12     1,5 8     4 0 4
Rehm, Harry           2 6         1 9 0 8 3 0 3
Rinker, Sven   0 10     0 8 2,5 10 0 12         2,5 0 2,5




zum Seitenanfang

              
 2013

  12.04.13 03.05.13 07.06.13 05.07.13 02.08.13 06.09.13 11.10.13 Punkte gesamt Streich-ergebnis Endergebnis
Name Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz Punkte Platz
Gheng, Josef 4,5 1     4,5 1 2,5 7 4,5 1 4 1 5 1 25 0 25
Müller, Ralf 4 2     4 2 5 1 4 2 3 3 3,5 3 23,5 0 23,5
Meier, Thomas 3,5 3 3,5 3 2 7 4 2 2 6 3 5 4 2 22 2 20
Junesch, Gerhard         4 3 3 3 3 4 4 2 3,5 3 17,5 0 17,5
Lehnert, Thomas 3 4 3,5 2 3 5 3 5 2 7 3 4     17,5 0 17,5
Haas, Wilhelm         2,5 6 2,5 6 3,5 3 2 6     10,5 0 10,5
Fox, Sascha 2,5 6 4,5 1                 1,5 6 8,5 0 8,5
Mayer, Markus 2 8 3 4         1 9         6 0 6
Hirsch, Thomas 1 9 2 5 1 10 1 11 0 10 1 7     6 0 6
Lazic, Nova         2 9 2 10         1 7 5 0 5
Sibahn, Mirko 2 7 1,5 7 1 11                 4,5 0 4,5
Weiß, Michael 2,5 5     2 8                 4,5 0 4,5
Schmidt, Tobias             2 9         2,5 5 4,5   4,5
Zimmer, Hans-Werner         3 4                 3 0 3
Meschke, Andreas             3 4             3 0 3
Wiesner, Frank                 3 5         3   3
Rinker, Sven     2 6             0 8     2 0 2
Hüttig, Michael             2 8             2   2
Gogollok, Carsten                 2 8         2   2
Charalambakis, Michail         1 12 0 12             1 0 1
Rehm, Harry 0 10                         0 0 0


zum Seitenanfang





              
Endstand 2012
endstandschnell
(zum Vergrößern bitte anklicken)



zum Seitenanfang

              
Endstand 2011
Endstand2011
(zum Vergrößern bitte anklicken)


zum Seitenanfang


              
Endstand 2010
Endstandschnell2010
(zum Vergrößern bitte anklicken)


zum Seitenanfang


              
















Spieltage: Jeden 1. Freitag im Monat, von April bis Oktober 2012 ( 7 Einzelturniere).

Ausnahme: Das erste Turnier findet nicht am 05. April, sondern

am 12. April statt. Das letzte Turnier wird vom 04.Okt. auf den 11. Okt. verschoben.

Termine: 12.April, 03. Mai, 07. Juni, 05. Juli, 02. August, 06. September, 11. Oktober

Anmeldungen am Turniertag von 20.00 Uhr – 20.20 Uhr.

Voranmeldungen sind nicht möglich. Beginn der jeweils 1. Runde ist 20.30 Uhr.

Mit Preisgeldgarantie für die Gesamtwertung!

Termine

Dezember 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
Keine Termine

Aufgabe des Tages